Автор Тема: Оснастки  (Прочитано 25427 раз)

Оффлайн Fotiniya

• Модератор
  • Активность:
    0%
Re: Оснастки
« Ответ #15 : 13.03.2014, 18:47:05 »
Оснастка in line.
Люблю тех, кто рисует на моем лице улыбку!

Оффлайн Fotiniya

• Модератор
  • Активность:
    0%
« Ответ #16 : 15.03.2014, 15:32:23 »
Мои два способа оснастки ин лайн.
На первом фото скрутка без петли (узла).
https://fish-volgograd.ru/attachment/1397.jpg
Оснастки

На втором с узлом.
https://fish-volgograd.ru/attachment/1398.jpg
Оснастки
Люблю тех, кто рисует на моем лице улыбку!

Оффлайн Aleks

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #17 : 08.04.2014, 13:41:20 »
Доброго времени суток, коллеги по пристрастию! Хочу поделиться своим опытом в фидерной ловле! Не хочу назвать себя профи или проводить ликбез по фидеру так как считаю себя новичкам в этом деле осваиваю фидер лишь пятый сезон. Для профи нового ничего не открою, а вот менее опытным и начинающим, думаю, будет любопытно.
Оговорюсь сразу, картинки взяты с сайтов и приведенные в них размеры не являются строгими параметрами, они подбираются в зависимости от водоема, течения, типа дна и т.д.
И так начнем.

Несимметричная петля

Несимметричная петля  используется на водоемах с быстрым течением (таким как на Волге, Дону, Ахтубе…) и на мелких реках с небольшим течением, а также на Волгодонском канале. В этом виде монтажа скрутка является  противозакручивателем. Длина поводка зависит от скорости течение. Тут применимо правило - чем быстрее течение, тем длиннее поводок. В данном виде оснастки я использую поводки длинной от 25см до 80 см в зависимости от условий ловли. Также заметил, что при увеличении длинны петли увеличивается число самозасечек. Очень эффективна эта оснастка для ловли леща на Волге, ввиду возможности дальнего заброса, и практически в 97% случаев  отсутствия перехлеста поводка.

Как делается скрутка можно подробно посмотреть в видеороликах в сети.

Симметричная петля.

Симметричная петля -  хорошо себя зарекомендовала на малых речках с небольшим течением, в озёрах и прудах. Для данного вида оснастки использую кормушки небольшого веса с плоским широким местом ее соприкосновения с поверхностью дна, так как это позволяет кормушке дольше оставаться на поверхности илистого дна большинства стоячих водоемов. Данный вид оснастки фидера эффективен при вялом или очень осторожном клёве рыбы, так как делает фидер очень чувствительным к поклевкам,  в следствии установки мягкой вершинки и передачи малейших потяжек на нее. Неплохо зарекомендовала себя при ловле карася.

Петля Гарднера (патерностер)
Этот вид монтажа мною используется в водоемах с сильно заиленным дном. В данном монтаже использую кормушки без дна, так как основной задачей является доставка прикормки в заданную точку путем резкого короткого рывка, вытряхивание ее на илистое дно и подтягиванием крючка с наживкой на кормовое пятно. От длинны поводка зависит длинна рывка удилищем при вытряхивании прикормки из кормушки. И при длительном нахождении данного вида оснастки на илистом дне при погружении кормушки в ил, крючок с наживкой  остается на поверхности в непосредственной близости от кормового пятна. Плюсами данного монтажа является, во-первых, быстрота его изготовления, так как он монтируется на основной леске и во-вторых, хорошая чувствительность. Минусом считаю перехлесты и запутывание поводка при забросе, которые случаются гораздо чаще чем на остальных монтажах. Очень хорошо подходит для коротких и средних дистанций, когда рыба активна.  

«Инлайн»
Этот вид монтажа схож с несимметричной петлей.  Он используется при ловле как в стоячей воде, так и на течении. «Инлайн» легко и быстро монтируется и обладает превосходной чувствительностью. Длина поводка, используемая мной, как правило, составляет в стоячих водоемах (с более менее жестким дном) 20-25 см, а на течении 40-50 см. Обязательно наличие скрутки для избежания перехлеста и запутывания поводка! Превосходно показала себя при ловле карпа и сазана на коммерческих водоемах.  

«Вертолет»

Данный монтаж  используется, в карповой ловле, но его можно также применить к фидеру. Данный монтаж отлично подходит для водоемов с мягким илистым дном. Даже в том случаи, если кормушка погружается в ил, поводок из- за большого расстояния до кормушки остается лежать на поверхности илистого дна. Для изготовления оснастки «вертолет» сначала закрепляют резиновый стопор на основной леске, затем надевают вертлюжок, после чего устанавливают второй стопор. К вертлюжку привязывают поводок длиной 30-40 см с крючком. Кормушка располагается в 50-70 см ниже вертлюжка и крепится к основной леске вертлюжком с карабином. Для достижения максимальной дальности заброса следует использовать аэродинамическую кормушку. К плюсам данного монтажа можно отнести возможность очень дальнего заброса без перехлестов и оптимальную подачу приманки даже при мягком дне водоема.

Есть еще много вариаций приведенных выше монтажей. Если кому-то что-то непонятно или интересно узнать подробнее, а так же кто может поделиться модернизациями данных монтажей, пишите. С огромным удовольствием поделюсь опытом!

Оффлайн Aleks

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #18 : 08.04.2014, 13:49:17 »
У уважаемые коллеги подскажите как разместить рисунки к статье?

Оффлайн Step40

• Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #19 : 09.04.2014, 12:11:19 »
Aleks У меня вопрос
У меня если без нюансов так
1 Течка = Несимметричная петля
2 Без течки = Симметричная петля.
3 Без течки но глубокий ил = патерностер
А вот в каких условиях эффективнее применять вертолет и Инлайн я так и не пойму?
Инлайн показался более чувствительным (больше мелочи стало на старых точка) значит он на замену несеметрички и семетрички?
Ветлолет заменяет патерностер?

Оффлайн zacepilo

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #20 : 09.04.2014, 17:59:40 »
Цитата: Step40;2851

3 Без течки но глубокий ил = патерностер

Что мешает использовать ин-лайн с отводом под кормушку? Гораздо более чувствительная оснастка. Тем более на стояке. Ин-лайн вообще самая чувствительная оснастка. Минус один - менее всего способствует самозасечке.

Оффлайн Step40

• Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #21 : 10.04.2014, 07:18:18 »
Цитата: zacepilo;2854
Что мешает использовать ин-лайн с отводом под кормушку? Гораздо более чувствительная оснастка. Тем более на стояке. Ин-лайн вообще самая чувствительная оснастка. Минус один - менее всего способствует самозасечке.

те современный ин лайн заменяет устаревший патерностер?
« Последнее редактирование: 10.04.2014, 07:24:05 от Step40 »

Оффлайн xammer

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #22 : 16.04.2014, 21:28:52 »
Потерностер по моему самое то, испробовал , хоть и новичок ! Показал себя на ура в стоячем водоеме ! Может кто подскажет - где сейчас по фидерить можно в ближайшие выходные , уж очень хочется выехать !!!!

Оффлайн Step40

• Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #23 : 17.04.2014, 05:43:58 »
Цитата: xammer;2962
Потерностер по моему самое то, испробовал , хоть и новичок ! Показал себя на ура в стоячем водоеме ! Может кто подскажет - где сейчас по фидерить можно в ближайшие выходные , уж очень хочется выехать !!!!

Оснастка не имеет особого значения (если это не спорт), главное умение ее применять сообразно условиям ловли. А ловить уже можно везде. Я лично с 15 марта уже ловлю. Все ерики в пойме, карповка, мышка, донская царица, Ахтуба, Дон и                      затоны на Волге. Везде рыбы полно....

Оффлайн xammer

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #24 : 18.04.2014, 16:02:50 »
Спасибо!!!!!! В эти выходные на платник поеду попробую , больше времени нет !!!

Оффлайн Аvatar

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #25 : 15.03.2018, 17:34:34 »
Буду использовать оснастку ПАТЕРНОСТЕР!
И от сюда появляются вопросы:
При использовании Плетёнки, какой лучше её диаметр намотать на катушку, если использовать на реке с течением(Ахтуба)??? Под общий вес кормушки и корма в 90 грамм???
Вязать оснастку на основной плетне??? (предполагаю, что не практично срезать по 0,5 или 1 или 1,5 метра плетни после рыбалки) Или я не прав?
Или целесообразней вязать монтаж оснастки на монолеске??? И привязывать его к плетёнке???

Оффлайн SC

• Член клуба
  • Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #26 : 15.03.2018, 20:31:49 »
По поводу срезать - каждый решает сам в зависимости от возможностей бюджета. Я не срезаю каждую рыбалку - снимаю кормушку, срезаю поводок. Но раз в несколько рыбалок все равно срезаю. К тому же у меня сейчас стоит довольно толстый шнур Sunline Super PE 15lb был бы тоньше может и срезал бы каждую рыбалку. По поводу толщины шнура применительно к Ахтубе. Тут надо понимать, что 60г это практически нижняя граница весов кормушек, которые можно использовать на Ахтубе. Может где то и  40г хватит, но таких мест ловли наверно очень немного, где то и 110 еле хватает. А когда ГЭС дает водичку то вообще...   Поэтому плетенку надо брать потоньше (например Sunline Super PE 10lb), что бы меньшим сопротивлением шнура нивелировать относительно малый удерживающий вес кормушки. Еще искать места с более слабым течением, ставить фидер на берегу вертикально (чтобы меньше шнура было в воде), тщательно исследовать подводный рельеф, чтобы найти бровку, приямок, которые будут задерживать вашу кормушку от сноса, клипсоваться, чтобы точнее потом в нужную точку закидывать.

Оффлайн SC

• Член клуба
  • Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #27 : 15.03.2018, 21:32:38 »
https://fish-volgograd.ru/index.php?topic=200.0
https://fish-volgograd.ru/index.php?topic=233.0
Вот тут наглядно по весам - на одном участке Ахтубы , но на разном дне и дистанциях отличались вдвое

Оффлайн Аvatar

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #28 : 15.03.2018, 22:25:16 »
Спасибо большое за разъяснения!!! Уже более понятно для меня, вырисовываются всякие нюансы в такой ловле! Спасибо, что всё понятно, по простому объясняете, без всякого пафоса!
Катушки у меня, с дублирующими шпулями. Намотаю на них шнуры 10 и 15 фунтов.
Жалко, что нет такого *смайлика*,чтобы руку пожать. Или ещё какого нибудь, чтобы как то выразить свою благодарность.