Автор Тема: Волгоградская область 2018 год  (Прочитано 2280 раз)

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
Re: Волгоградская область 2018 год
« Ответ #15 : 18.03.2018, 22:13:41 »
Отчет о рыбалке 17 марта 2018 года, Карповское водохранилище.

В планах на субботу рыбалка не значилась, но неожиданно... "сидеть дома" надоело.

Погода не очень... Пасмурно, + 4 градуса по Цельсию, ветер 9-11 м/с. Погода, по большому счету на переломе. После оттепели на пару дней зима с морозами и снегопадами должна вернуться.

На льду был около 12 часов дня. Народ присутствует. Но большинство, по словам присутствующих, водоем уже покинуло. Десяток рыболовов еще здесь, но многие вещи пакуют: палатки складывают, удочки сматывают и санки загружают. Причина проста: нет клева! Хотя утром клев был, и "раньние пташки", то есть те, кто прибыл на рассвете, по 2-3 кг поймали.

Лунок свобдных много, но я бурю новые в надежде найти активную рыбу по близости. Тем более... безмотыльщик должен искать рыбу, а значит не сидеть долго на месте, есть нет клева, а постоянно быть в активном поиске. Эта истина озвучена давно и не мной...

Начинаю ловлю с гвозде-шарика с кошачим глазом синего цвета. На первой лунке две поклевки, на второй - одна. Ни кого не подсек. Дальше тишина. Итоги первого часа: три не реализованных поклвеки.

Надо что-то делать. Достаю из ящика эхолот. Почему раньше этого не сделал? Да и вообще... Эхолот у меня на крайний случай. Это когда с рыбой контакт наладить не удается. Вот тогда в дело пускаю и смотрю есть ли рыба, а если есть, то как на мои приманки реагирует.

Эхолот показал, что рыба в воде есть. Есть на довольно большом пятаке, и на приманку она реагирует. Порой за мормышкой следует от дна на метр и более, и снова на дно опускается. Вот только схватить мормышку у рыбы желания нет. Все варианты проводок и их чередование результата не приносили.

Стал менять мормышки: форма, цвет бусины, бисера...

Все гвозде-шарики - по нулям. Зато капля с бусиной кошачий глаз зеленого цвета принесла несколько поклевок и первую рыбу. Белоглазка. От нуля ушел.

Еще одну малявку густеру поймал на каплю с латунной бусиной золотистого цвета (позолота на ней почти стерлась). Дальше с этой мормышкой дело не продвинулось, как и с мормышками, которые оснащены бисером.

В конце-концов дошло дело и до чертей. Тандем из черта и подвески с бусиной перламутрового цвета заработал сразу. Начались не только робкие поклевки, но рыба стала полавливаться. В кадр попали карась и плотва. Карась позарился на черта, а плотва на подвеску.
http://www.ribkam.ru/_fr/6/1166951.jpg
Волгоградская область 2018 год

Ради интереса выделил отдельно часть фото, чтобы в кадре был только дисплей эхолота. Вот такая картина внизу. В левой части от вертикальной черты видны символы нескольких рыб, а в правой - "картинка" придонного слоя. Рыба есть, и я эту рыбу опять пытался мормышками "накормить". И итоге - в пустую. Когда "вернул" в воду черта с подвеской, то поклевки не заставили себя ждать. Выхватил подряд несколько некрупных плотвиц, которые, как и первая сооблазнились подвеской.

Плотва посолидней клевала на черта. До 18 часов поймал полтора десятка зачетной плотвы. Вся рыба получилась трудовой. Черт, как приманка, еще раз доказал, что о нем нельзя забывать.

Не очень густо, но я результатом доволен. Тем более что в гостях у всех поплавочников после обеда был мужик по отчеству Петрович, а по имени Отсос...

Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...

Оффлайн Вова

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #16 : 22.03.2018, 12:24:59 »
Вопрос ловиться рыба  в подводном канале и судоходном канале за 13 шлюзом.

Оффлайн dimdim

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #17 : 24.03.2018, 23:33:31 »
Наверное зимний сезон закрыт?! На Береславке сегодня был аншлаг, реклама в соцсетях творит чудеса. Ближе к обеду тоже забрели в толпу, но мешков с карасями и красноперкой не наблюдалось. Свою рыбу нашел на трехметровом поливе между судовым ходом и пересекающей его речкой. Жду жидкую воду, не терпится погонять новый структурник. Всем НХНЧ!

Оффлайн Fotiniya

• Модератор
  • Активность:
    0%
« Ответ #18 : 25.03.2018, 18:55:08 »

23.03.2018 Волго - Ахтубинская пойма. Наверное крайняя рыбалка по твердому льду.
« Последнее редактирование: 25.03.2018, 18:57:26 от Fotiniya »
Люблю тех, кто рисует на моем лице улыбку!

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
« Ответ #19 : 02.04.2018, 22:36:54 »
Отчет о рыбалке в выходные. Карповское водохранилище.

Прогноз погоды о резком потеплении в ближайшие дни заставил подумать о ловле более серьезной рыбы, чем плотва и прочая мелочь. Мне интересно ловить на мормышку, даже если клюет мелочовка. Использование черта для эти же целей просто способ показать себе, что черт работает и руки не забыли как им управлять.
Место ловли выбрал в расчете на ловлю подлещики, и, если повезет, то и леща.

31 марта 2018 года.

Температура плюс 6. Ясно, ветер южный до 6 м/с.
На лед вышел около 3 часов дня. Глубина в точке лосли около 7 метров. Это широкий полив, а точнее берег затопленной речки Карповки.
Из всего арсенала выбрал удочку с леской 0,12 мм. Черт весом 0,7 грамм, выше черта на 30 см стеклянная бусина диаметром 3 мм на крючке. Крючок свободно перемещается по леске выше стопора из прозрачного бисера. Леска продета сквозь отверстие бисера четыре раза и затянута.
http://www.ribkam.ru/_fr/6/8641044.jpg

Первая рыба оказалась плотвой. Клюнула на бусину.
http://www.ribkam.ru/_fr/6/2749313.jpg

Следом клюнул подлещик. Клюнул на черта, как все остальные рыбы следом за ним.
http://www.ribkam.ru/_fr/6/1811470.jpg

Потом стала клевать рыба крупнее. Все поклевки при плавной, медленной игре с амплитудой от 5 см и более. Ловлю закончил в 5 вечера. В итоге: 7 подлещиков и 4 леща.

1 апреля 2018 года.

Температура плюс 11, переменная облачность, ветер юго-восточный до 11 м/с.
На лед выхес в 11:30. Место ловли тоже, что и накануне. Снасть таже.
http://www.ribkam.ru/_fr/6/9844833.jpg

На первой же лунке сразу поклевка и подлещик. Видно, что рыП взял черта.
http://www.ribkam.ru/_fr/6/7475215.jpg

На второй лунке рыба несколько крупнее. Этот взял бусину. Если присмотреться, то бусина видна...
http://www.ribkam.ru/_fr/6/0513921.jpg

В течении часа поймал еще несколько рыб. Эта тоже взяла на бусину.
После этого наступил провал в клеве на пару часов. Хотя изредка поклвеки были, но реализовать их не удавалось. Пробурил много лунок. Две из них принесли еще по одной рыбе. И опять тишина. Достал эхолот. Выяснил, что рыба есть, но рыба практически сразу уходила, попав в луч прибора.
В конце-концов нашел лунку, где рыба стояла и не разбегалась. За пол часа с этой лунки было поймана несколько хороших рыб.
В 17 часов ловлю закончил. В итоге: 5 лещей (три на бусину) и 7 подлещиков.
На этом сезон ловли со льда закрыл.

Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...

Оффлайн SC

• Член клуба
  • Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #20 : 03.04.2018, 23:33:04 »
В воскресенье спиннинговали в Красном Саду. 22г на PE0.6 Duel x8 вполне терпимо, не сильно то и сносит при такой течке. Ветер довольно сильный, но дует в спину. Солнышко светит, ручьи бегут. Красота! Но за несколько часов не видели ни единой поклевки. Дорога от асфальта до точки сплошное месиво, утром еще как то, а после обеда вообще расквасило, поэтому наверно и других рыболовов нет. Во второй половине дня перебрались ближе к Волжскому - там один окунь на 40г джиг (не у меня).
« Последнее редактирование: 03.04.2018, 23:38:21 от SC »

Оффлайн SC

• Член клуба
  • Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #21 : 25.04.2018, 10:19:36 »
В выходные на уже обкатанном комплекте мерк/гидра покатался по ВВ от души, немного покидал новым team dubna до 56г - даже поймал одного судачка-недомерка, записал точку в навигатор. Вчера уже сразу взял курс на нее целенаправленно - и с первого же заброса судак на килограмм. Потом еще три таких же в течении трех часов (последнего поймал где то около четырех дня). Были еще поклевки, откушенные хвосты, и окунь на 500г. В шесть рыбалку закончил.
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 10:25:26 от SC »

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
« Ответ #22 : 03.05.2018, 21:12:41 »
Отчет о рыбалке 3 мая 2018 года, Карповское водохранилище.

Сезон открыл две недели назад, но времени для написания отчета не было, как и времени для рыбалки. Сегодня такое время нашел.
Последние дни стоит жара. Температура воздуха под 30 градусов Цельсия. Из дома выходил в 16:00, термометр показывал +29. Ясно, ветер юго-восточный 9-11, при порывах до 17 м/с.
Выбрал относительно тихое место: на входе в залив возле школы. Ловил с парапета набережной. На некоторых фото видны перила парапета.

Для ловли выбрал маховую удочку Микадо Принцесс 450. Основная леска 0,18, поводок 0,14, крючок #14 Тенкара-Д от Овнер, поплавок 2,5 грамма. Не прикармливал. Насадка перловка, естественно, варенная (кипела 45 минут, далее распаривалась 3 часа).

Глубина в точке ловли около 1,5 метра. Сделал отпуск чуть более 1 метра.

Поклевка сразу. Уклейка.

Еще пара уклееек и красноперка.

Затем мелкая плотва.

Густера.

Карась.
Вот такой видовой состав. Еще попался мелкий жерешок, но его отпустил без фото-сессии.

Самая-самая крупная - вот этот карась. Основная масса плотва и густера в ладошку и менее.
В 18:00 ловлю закончил. В итоге 2,1 кг мелочи на засолку и десяток уклеек коту на ужин и завтрак.
Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...

Оффлайн Viteek

• Участник
  • **
  • Активность:
    1.67%
« Ответ #23 : 04.06.2018, 19:17:58 »
Всем привет! Удалось вчера побывать на Донской царице! Приехали с рассветом, с небольшим поиском, нашли местечко, где три человека разместятся с комфортом. Я начал с поплавка, но за час удалось выловить одного зачетного карасика в окнах среди тростника. На чистом после закорма, буйствует до ладошечная красноперка, плотва! Товарищи нашли дистанцию с которой начал попадаться неплохой карасик, я тоже зарядил фидер. Карасик клевал по нарастающей, к моменту отъезда около 13 часов, клёв был очень хорошим! Оснастка патерностер, кормак 50 гр, насадка бутер опарика с червем! Прикормка любая! Поймали неплохо! Бонус у товарища небольшой сазанчик! Всем НХНЧ!

Оффлайн Аvatar

• Новичок
  • *
  • Активность:
    1.67%
« Ответ #24 : 11.06.2018, 22:09:12 »
Здравствуйте все! Вот решился написать о своём обучении нового для меня способа ловли Фидер! По прошествии трёх месяцев как вступил в клуб и помощи отзывчивых коллег в помощи освоения фидера, у меня наступило время когда могу поделиться своими рыбалками. Пусть они были и не частые, но для меня полезные!!! Много читал и смотрел информации по этому виду ловли. Начал освоение ловли на городских и пригородных прудах и маленьких речках Червлёная и Карповка. Дабы не мешаться другим  и опытным рыболовам! Учился много, чтобы точно забрасывать - это для меня оказалось самым не лёгким делом. Но немного стало это хорошо получаться, особенно на близких дистанциях. Попробовал разные монтажи оснастки, крючки, разные кормушки, длины поводков. Стал немножко понимать разницу сам. А то на прикупил всего разного понемножку чтобы врубиться в процесс. Использую не дорогие прикормки и сам добавляю в них ещё разные каши и пахнучки. Зксперементирую! Рыбу собирают, значит делаю пока всё правильно. Купил не удачно не дорогое кресло. оно оказалось для меня низким и мягким, да с которого мне ещё и вставать не удобно. Купил другое высокое и жёсткое, оно теперь мне в пору. Даже такая мелочь как сидеть возле удилища, оказалось не простым и правильным выбором. Да вот ещё пришлось купить антимошкариный костюм, в моих условиях ловли оказался очень-очень полезным. Учусь и ловлю всякую разнорыбицу, иногда бывают бонусы которые меня очень радуют!!! В общем постигаю науку Фидерной ловли! После падения воды в Волге и Дону, выйду на большую воду ловить. Думаю буду готов к этому во всеоружии и не кому не помешаю и не запутаю своими забросами оснастки.
Ловля современная, мне такая нравится!
Вот как то так, как смог написал.
Спасибо ВСЕМ кто мне помогал советами!!!!!
Всем Добра! Всем Трофейной Ловли! 
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 22:11:48 от Аvatar »

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
« Ответ #25 : 15.06.2018, 21:58:26 »
Отчет о рыбалке 15 июня 2018 года, Карповское водохранилище.

В бесконечной череде выходных, праздников и будней нашел время для рыбалки. Все снасти надежно зачехлены и спрятаны далеко. Все, кроме пары поплавочных удочек. По этому вопрос чем и на что ловить не стоял: удочка поплавчная, насадка перловка.

Перловку варил после ноля часов. Утром вставать было тяжело. Проснулся в 03:50. Решил, что подниматься рано. Залив Карповского водохранилища, куда я планировал, прилично заросший водоем. Заросший водорослями. Делать там на рассвете нечего. Пока лучи солнца не осветят водную поверхность, клева нет. Причина, как мне видится, в кислородном голодании. В темноте водоросли потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Под действием световых лучей происходит обратный процесс, называемый фотосинтезом. Растения поглащают углекислый газ и выделяют кислород. Этот эффект известен нам со школьной скамьи. Но все ли используют полученные зания на практике?

В том уголочке залива, где я чаще всего макаю поплавок, солнце освещает водную гладь в пять утра. И раньше пяти там делать не чего. К 5 утра на водоем я не попал, так как в следующий раз проснулся только в 6:30. Бысто собрался и 7:10 ьыл на месте. Ясно, безветренно, +27. Солнце припекает хорошо. На точке четверо. Клев слабый. Обычно хороший клев с 5 до 6 утра. Но мне выбирать уже не приходится.

Пускаю в ход маховую "Принцесс 450". Основная леска 0,18, поплавок 2 грамма, поводок 0,14, крючок Овнер Тенкара-Д # 14.

Поклевка сразу: мелкая красноперка.

Потом карасик. Этот попался первым и самый мелкий оказался. Остальные в основном ладошечного размера.

Плотва попадалась редко. И тоже мелкая.
В улове более 80% карась. Поклевки на любой вкус. И подергивания - поплавок секунд 10 дрыгался на месте. Подсечки в этом случае были без результата. Успешно подсечь удавалась, когда карась уводил поплавок в сторону. Иногда поплавок, потанцевав на месте пару секунд, уверенно тонул.
Через 1 час 45 минут ловлю закончил - солнце просто достало и захотелось чего-нибудь холодного и пенного. Дорога домой мимо магазина. Добавил к 2 килам улова пару запотевших бутылок "Горьковского". Много ли надо для счастья...

Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...