Автор Тема: Надо ли "сдавать" клёвое место в отчете о рыбалке?  (Прочитано 2849 раз)

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    6.67%
Часто встречаю в коментах к отчетам недовольные реплики некоторых форумчан. Речь идет не только о нашем форуме, но и о всех прочих рыболовных форумах.
Так какого рода недовольство при этом проявляется? Не достаточно полная информация о месте ловли, или информация уже не актуальна!
Есть большая группа пользователей. которые сами отчеты не пишут, но форумы просматривают регулярно! Они ищут где, на что и какую рыбу ловят СЕЙЧАС! Особо нужно указание конкретного места, некоторые даже просят координаты GPS. Потому, что цель одна поехать и хапнуть как можно больше рыбы! И чтобы меньше затрат всякого рода было... Зачем опыт накапливать, из года в год анализом заниматься, повадки рыбы изучать, чтобы знать где искать рыбу сегодня, или завтра, либо послезавтра  - подайте им готовую инфу, ведь бабки за инет заплачены и от инета надо иметь конкретную инфу!!!
Если кто-то выложил отчет о рыбалке недельной (или более) давности, то его готовы обвинить во всех грехах и как минимум уничтожить морально!

Раньше я часто указывал в отчетах место ловли, указывал реальные ориентиры, так что если не лунку мою, то точку ловли найти было не сложно. Пару лет этого не делаю и чаще всего о реальном "размере" улова не пишу. Так не очень приятно после отчета встречать на "сданном" месте толпу рыболовов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Несколько дней назад и написал, что " две-три сотни" можно обнаружить на сданном месте.
На это утверждение получил следующий коммент: olegws
"А вот что страшного если вы напишите хотя бы примерно где ловили, хотя бы часть берега рядом с которым ловили, никому и не надо точные координаты пробуренных лунок, люди в городе ждут выходных и хотят знать хотя бы направление куда поехать и побурить и поискать, что же вы так болезненно утаиваете все эти "ваши места". Вот ей богу фионизм какой то, зараза на всех волгоградских форумах..."
и далее: "две-три сотни... ну это ваще загнули, у нас даже в самых злачных волгоградских местах количество рыбаков сотнями не измеряется, ну бывает в некоторые периоды в некоторых местах под сотню но не 2-3 сотни)), если конечно не считать количество на всем карповском или варваровском в-х"

Я совсем не в претензии к автору этих комментов. Дело в том, что рамки комментария в теме ограничены по объему... Трудно в несколько строк "уложить мысль" и донести то, что конкретно хотел сказать. И разговор через комменты порой выглядит игрой в испорченный телефон.

Поэтому предлагаю разговор о том что надо и что не надо писать в отчетах предлагаю продолжить в этой теме.

По поводу "две-три сотни рыболов" на точке, которую сдал... Было у меня в нескольких отчетах место указано и результаты описаны... Рыбачили в том месте регулярно два-три десятка рыболовов. Но в очередные выходные народу набежало:

https://fish-volgograd.ru/attachment/8783.jpg
Надо ли "сдавать" клёвое место в отчете о рыбалке?

На фото виден участок водоема протяженностью около 200 метров и более полусотни рыболовов. Всего "было оккупировано" полтора километра акватории!!! Точно в тех границах, которые я указал!!!! Я пытался считать число рыболовов, но сбился после 370! Такое количество (либо близкое к этому) рыболовов НА СДАННОМ МНОЙ МЕСТЕ было до конца ледостава! И рыбу все ловили! Поймать 20-30 кил удавалось многим. Лично мне такое количество рыбы не к чему: поймал на уху, жареху 2-3 (максимум 5, чтобы засолить) килограмм и домой.
Сейчас на этом месте уже два года ОП!!!
Теперь сами судите: надо ли мне это?...
В воде рыба есть...

Оффлайн alex698

• Модератор
  • Активность:
    5%
Я от этого и отчёты перестал писать, никому не интересно как ты ловил и на что, у всех только один вопрос, ПОКАЖИ ТОЧКУ НА КАРТЕ.
Кого знаю лично, скажу без вопросов. А так, нехрен халявщиков поощрять, пусть садятся в машины, заливают полные баки и ищут !
Мои работы тут vk.com/alex698

Оффлайн shtil

• Посвященный
  • Активность:
    0%
Раньше тоже писал координаты ЖПС, кто в личку обращался. Потом перестал отчеты писать с конкретизированными местами, так в общих чертах. У людей притенении появляются, то не ловится там, то подозрения о "левой" точки. Не понимают, что у всех "руки" разные, приманки разные, подача разная. Сам отчеты читаю, но полезным для себя нахожу лишь примерное состояние дорог в той или иной местности, ну или когда отчет пишет так сказать "мастер пера", красиво описан весь рыбацкий день! Можно и без привязки к местности.

Оффлайн Viteek

• Участник
  • **
  • Активность:
    0%
Много лет назад, на заре своего более менее осмысленного увлечения рыбалкой, один человек показал мне интересное место! На Ахтубе, недалеко от Средне-ахтубинского моста, небольшой перекатик, а за ним ямка. Ловили в проводку, с лодок! Основная цель язь, попадалась плотва и карась!
Ловили на протяжении нескольких лет. Всегда одна -две лодки, ну три в худшем случае. Однажды с товарищем, в начале июня нарвались на ход карася:D, поймали, штук по сорок за утро, выложил я фотоотчёт на наш ресурс, с очень чётким оиентиром на ближнем берегу и ...! В следующие выхи там было 15 лодок!!! Хотя там и трём лодкам было тяжело ловить! И дальше на протяжении всего лета там стояло всегда 5-7 лодок! Ох и пришлось выслушать от знакомого, зачем мол выложил фото с ориентирами! Больше там я с лодки не рыбалил:(! Знакомый рассказал. что от шума и гама, язь ушёл с переката и ему пришлось искать новое место для уединения и ловли в проводку, такой осторожной рыба как язь! Поэтому я сейчас делаю фото с узкоспециализированного места, без видимых ориентиров на месте, убивать место и заново потом искать, на фиг! А если ловлю где нить на большой акватории, то можно и чуточку берега захватить в кадр;)!

Эх какие там язьки попадались!

« Последнее редактирование: 11.01.2017, 19:02:41 от Viteek »

Оффлайн ДенисКо

• Участник
  • **
  • Активность:
    0%
Так сложилось, что весь 2016 год я провел в Башкирии, г Салават. На одном из прудов в городской черте я нашёл щуку. Отчёт о рыбалке выложил так же на местном форуме. Рассказал о способе ловле на лягушку и указал место на карте. В очередной вечер я обнаружил на этом прудике 5 "спиннингистов" пытающихся ловить на точно такую же лягушку, как в моём отчёте (даже цвет точно такой же). Когда я отпустил обратно пойманную мною щуку, я думал они меня с говном сожрут. О вечерних выходах после работы на пруд в 5 минутах от дома пришлось забыть. Так что я в один момент стал противником выкладывать место ловли в отчётах. Но именно это меня побудило найти другие не менее интересные места, но к сожалению не такие близкие к дому. Отчёты я также выкладываю, но места больше не раскрываю.

Оффлайн Alvad2014

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
Никогда не пишу отчеты. Хотя постоянно листаю страницы всевозможных рыбацких форумов, пытаясь найти информацию, прежде всего, о подъезде к выбранному мной на карте месту и возможности удобной стоянки там. Затем уже, если что-то непонятно, стараюсь связаться с местными рыболовами, порой пишущих отчеты, и задать вопросы именно по этой тематике - подъезду и стоянке. И никогда - о способах ловли и конкретных уловистых местах.  Именно с этого начинаю строить свои путешествия на север или юг.  Ну а поиск рыбы в воде, считаю, - это индивидуальное таинство. Никогда не сяду в толпу: надо быть один на один с Рекой или Озером, иначе пропадет весь интерес к рыбной ловле. Ну а когда знакомишься с человеком в личной переписке многое можно обсудить, понять и,  в том числе,  посоветовать как по данному району, так и уже по тем местам, где уже мне самому удалось побывать. Возможно, и у твоего собеседника появится желание посетить иные уголки и именно твои сведения и твоя информация помогут ему с выбором места. Помогут сохранить время отпуска, потратив его не на поиск дороги, а на рыбалку. Позволят не жечь понапрасну бензин; не рвать и мучить автомобиль на глухих лесных и степных грунтовках, в итоге подъезжая к горелому, разрушенному мосту или на заброшенную делянку ( такое часто можно встретить, скажем, в Карелии) .
  Именно для этого, порой, и обозначаю коротко в "Сети" те направления, где самому довелось бывать. Кто сам привык выбирать место и ориентироваться по карте, тот поймет и тот обязательно напишет в личную почту. И тогда многие вопросы проясняются. А просто так выкладывать отчеты в  "интернет", да еще с конкретной привязкой к месту... Это точно лишнее.  И дело даже не в том, что там все будет выловлено. Просто нет гарантии, что место, где ты был, останется в первозданной чистоте и порядке. Не окажется там горы мусора, костровища и вырубленного леса на стоянке... В итоге, на вопрос: нужны ли отчеты? - можно сказать, что - да, нужны и должны быть "дозированы", без конкретных привязок и фотографий больших и малых (любых!) уловов. И нужны они лишь для возможности знакомства. А дальнейший обмен  информацией между рыбаками целесообразен именно в закрытой, личной переписке...

Оффлайн Vazunga

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
Интересно, а где проходит грань между сдал-не сдал точку? "Ловил на Волге" это сдал? Или "Ловил в Ступино"?

Оффлайн floid

• Посвященный
  • Активность:
    0%
Цитата: Vazunga;9286
Интересно, а где проходит грань между сдал-не сдал точку? "Ловил на Волге" это сдал? Или "Ловил в Ступино"?

Не все так просто. В прошлогоднем отчете столичного рыболова на Русфишинге прочел: на второй день рыбалки в Сероизбянке поймали 80кг судака! Жарили, варили,парили, угощали и прочие восторги. Кто-то спросил, " А нигде не слиплось?" Обиженный тон автора, вот так, готовился , штудировал, сеть изучал , в первый раз в жизни попал на такую рыбалку, всем такой желаю, а в ответ такой негатив. В нас живет инстинкт охотника, страсть и азарт, но где грань между азартом и ненасытностью? Автор и в душе не понимает, что после его зажигательного отчета этим местом заинтересуется немалое количество рыбаков центрального региона. Часть из них так и приедет сюда провести отпуск, по цепочке передаст друзьям и отчетами в сеть. Ни для кого из местных не секрет, как изменился рыболовный прессинг за последние 30(10) лет, и какую роль в этом играет реклама и инет. Так что вывод делайте сами, форум и создан для публичного общения, только всегда ли это нужно и в каком формате? Мне ближе Банановые острова и Мыс доброй невежды, Степная Балаклава и Горная налейка, рыбалку предпочитаю в максимальном безлюдье( как и большинство из нас).