Автор Тема: Светодиоды вопрос/ответ  (Прочитано 3658 раз)

Оффлайн Рубль

• Модератор
  • Активность:
    0%
Светодиоды вопрос/ответ
« : 20.10.2016, 20:21:30 »
Друзья, все сильнее светодиоды вымещают галоген и ксенон. В этой ветке форума я отвечу на все интересующие вопросы по светодиодному автомобильному оборудованию.
Я представляю вам интернет магазин "Светлица". Светодиоды для вашего лучшего автомобиля!
 http://ledused.ru/

Оффлайн Skynet

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
Re: Светодиоды вопрос/ответ
« Ответ #1 : 20.10.2016, 21:34:36 »
Ну расскажите нам, как под светодиоды заточены фары, разработанные под галоген!
Вот выдергиваю лампу из проэкторной (линза) фары и ставлю светодиодную.
Что я увижу на стене перед авто?

Оффлайн Рубль

• Модератор
  • Активность:
    0%
« Ответ #2 : 21.10.2016, 09:45:16 »
Пожалуйста посмотрите...
https://youtu.be/74oOgbTKpFU

Оффлайн Рубль

• Модератор
  • Активность:
    0%
« Ответ #3 : 21.10.2016, 09:52:20 »
Заходите на сайт, не стесняйтесь. Там ещё есть видео.

Оффлайн Skynet

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #4 : 21.10.2016, 19:37:09 »
Не постеснялся, зашел, посмотрел.
Ну полный абзац!
А можно было не у помойки стену найти, а чистую, гладкую, белую?
Включить ближний свет фар, закрыть сначала правую (светодиодную), показать как светит фара с обычной лампой, потом закрыть левую и показать как светит фара со светодиодной лампой. И при этом расстояние между фарами и экраном было 5 метров.
Вот тогда и можно говорить о чем-то.

Оффлайн Рубль

• Модератор
  • Активность:
    0%
« Ответ #5 : 22.10.2016, 15:20:10 »
Да, не лабораторные условия. Только вам шашечки или ехать?
И у помойки видно, что засветов нет и пучок формируется отражателем как надо.
Производители научились делать источник излучения светодиодной лампы в том же месте и с теми же размерами что у галогенных.

Оффлайн Skynet

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #6 : 22.10.2016, 19:30:37 »
Ну а почему нельзя сделать не в лабораторных условиях, а как рекомендуется в любом руководстве по регулировке фар?
Белый экран (стена), 5 м до него, горизонтальная линия, две вертикальных. Размеры для каждого авто свои, это да.
Ну дык, сделайте, скажите какой авто представлен, выдержаны ли все параметры.
Светодиодные лампы даже в стандартных габаритных огнях и в стопарях то светят не понятно как, а тут головной свет...
Если замена оптики под светодиодные излучатели подразумевается, то тогда имеет смысл.
Это из той же серии, поставить ксенон в фару из-под галогена, в результате - колхозный ксенон!

Оффлайн DimaGeo

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
  • Литвинов Дмитрий
« Ответ #7 : 22.10.2016, 22:02:13 »
Все эти светодиоды полный КАЛ. В тестах журнала ЗА РУЛЕМ 100 раз эта тема облизана со всех сторон. Световой поток от светодиодов как по форме пучка, так и  по освещенности. не проходит ни под какие ГОСТЫ. Вывод, эти лампы ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ, тех водителей, которые ставят их на свои машины.
Сам за рулем с 2008 года, много перепробовал всяких ламп. Вывод. Качественные галогеновые лампы от именитых производителей, правильно отрегулированная фара и не забывать их мыть, когда на улице сыро и мокро и всякая гадость летит на фары. А всяким любителям колхозного ксенона и прочего дерьма - засуньте его себе в ЖОП...
Читал. Есть в одной стране наказание. Когда ловят водителя с колхозным ксеноном, то сажают его на час перед его машиной и заставляют сидеть перед фарами и смотреть на них, чтоб неповадно было так ездить.
Всем удачи на дорогах.
« Последнее редактирование: 22.10.2016, 22:10:00 от DimaGeo »
Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет.

Оффлайн Skynet

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #8 : 23.10.2016, 09:57:15 »
Цитата: DimaGeo;9144
Все эти светодиоды полный КАЛ.

Во-во и я о том же! Впрочем как и колхозный ксенон.

Оффлайн mastak777

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #9 : 23.10.2016, 12:35:46 »
откровенно говоря, иной раз хочется порасхерачить фары горе-самодельщикам с колхозным ксеноном...но прогресс не стоит на месте, теперь еще и светодиоды будут доставать...

Оффлайн Votrin434

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #10 : 24.10.2016, 10:40:29 »
А почему все зациклились на головном свете? Что в автомобиле кроме фар других лампочек нет?
Например у меня на Шевроле Ниве от перегрева расплавился пластик рядом с гнездом габаритной лампы в передней фаре. Еле вытащили, чтоб поменять, лампочку ближнего света. Светодиод не нагревается и меньше энергии потребляет, поэтому в габаритных,  сигнализирующих и т.д. огнях лампочки накаливания наверное лучше бы заменить на светодиодные.
Мы сейчас на ближнем свете весь день вынуждены ездить.
Интересно, если поставить в габариты яркие светодиоды, они могут заменить ДХО или ближний свет фар?
И я сейчас оборудую лодку (кастрюлю). У меня пока не понятно будет зарядка от мотора идти на аккумулятор или нет. В моём моторе зарядного устройства нет, вроде бы как то можно что то поставить в мотор, чтоб зарядка появилась, но пока нету. Так вот для меня актуальный вопрос габаритные огни лодки, топовый огонь, подсветку внутри лодки сделать на светодиодах.

Оффлайн Рубль

• Модератор
  • Активность:
    0%
« Ответ #11 : 24.10.2016, 12:09:49 »
По поводу габаритов. Я установил себе яркие светодиоды и катаюсь как на дхо.

Оффлайн Skynet

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #12 : 24.10.2016, 21:48:16 »
А как тогда у Вас включаются обычные габариты в темное время суток? Как выключаются эти, типа ДХО, при включении ближнего или дальнего света?
Вот это пункт ГОСТа Р 41.48-2004 как соблюдается?

6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Тут 50/50, если не включены габариты, то и ДХО не работают. Может вмешаться человеческий фактор, забывчивость. Если у Вас постоянно включены габариты, то вынув ключ зажигания, Вы оставите включенными габариты. Поэтому Вы габариты выключите когда уйдете из авто, а вот вернувшись и поехав, не факт что не забудете включить.

А вот последний абзац этого пункта тоже соблюден?
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
Тут думаю без доделок в электросхеме не обойтись.
« Последнее редактирование: 24.10.2016, 21:52:10 от Skynet »

Оффлайн Votrin434

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #13 : 25.10.2016, 11:26:27 »
Если не ставить ДХО, можно пользоваться ближним светом фар.
Инспектор ГИБДД вам будет напоминать, что вы забыли включить ближний свет фар. Мне пары напоминаний в виде штрафа хватило, чтоб больше не забывать. Кустарное ДХО я на свою иномарку не ставил. Если вы слишком забывчивы, то вам нужно отдельное ДХО ставить.
Те кто не пользуются ДХО, используют ближний свет фар.
Габаритные фонари расположены рядом с лампами ближнего света фар.
На мой взгляд интересны следующие вопросы:
1. У ГИБДД, есть требование, чтоб днём при движении автомобиля использовалось именно головной свет фар, а не яркие габаритные огни? Какая им разница, что у нас светится?  
2. Ночью включенные яркие светодиодные габариты будут как то мешать работе головного света фар? Будут они ночью ослеплять встречный транспорт? Я думаю включенные ДХО ночью никого сильно не ослепляют, и светодиодные габариты тоже встречных не должны ослеплять.
Если ГИБДД без разницы, что у нас горит, и ночью встречных светодиодные габариты не слепят, то почему нет?

Оффлайн Skynet

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #14 : 25.10.2016, 19:35:54 »
Ну формально могут доколупаться. Был бы повод.
Они в последнее время стали какие-то спокойные, но повод у них в случае нарушения по ДХО будет.