Автор Тема: Толстолобик.  (Прочитано 9087 раз)

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
Толстолобик.
« : 18.04.2014, 22:24:06 »
Эту рыбу не спутаешь ни с какой другой - не зря толстолобиком назвали! Толстолобик акклиматизирован в водоемах Европы. Родина толстолобика -  Дальний Восток.
В этой теме пишем всё о ловле толстолобика.
В воде рыба есть...

Оффлайн шереспер

• Новичок
  • *
  • Активность:
    1.67%
Re: Толстолобик.
« Ответ #1 : 18.04.2014, 22:33:29 »
Я попросил Александра создать эту тему, потому что у меня возник вопрос, касающийся ловли этой рыбы.
Прошу объяснить поведение толстолобика. Ситуация такова - при ловле  кастмастером у дна, проводка в придонном слое - следуют мощные удары по блесне. Автоматически делаю подсечку, результат - толстолобик, весь стандартный - 1,5 кг., все  багрятся, кто за хвост, кто за другие части тела. Сначала сделал вывод -  охраняет кладку. Но вот что вычитал:
- "Половозрелым становится в возрасте 3-5 лет, при длине тела 50 см.  Нерест осуществляет после достижения  температуры воды 18-20°C в  мае-июне".
Длина тела забагренных особей 45-50 см. Но сейчас не июнь и температура воды у нас максимум 9 градусов.
Пробовал ставить съедобную резину с расчётом на судака. Проводка джиговая - результат тот же, удар, подсечка - двойник в теле всё того же толстолобика.        
Чем объяснить такое поведение?

Оффлайн MAlex

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
« Ответ #2 : 19.04.2014, 00:03:13 »
Почему толстолобик частенько багрится? Меня тоже мучает этот вопрос. Поиск в интернете по этому вопросу дал мало инфы.

Вот мнение наших южных соседей (Астраханская область):
Белого толстолобика, как и Белого Амура на Ахтубе никто не ловит специально. Это связано со специфическим рационом его питания.
Случается, что он багрится во время ловли на дорожку или при блеснении в верхних слоях воды. Это чаще происходит ранней весной и поздней осенью, когда толстолобик в больших количествах мигрирует через рукава и русла Трехречья. Бывает, когда он багрится и на джиг в ямах. Ловить его не запрещено, но помните, что использование специальных снастей для багрения рыбы является браконьерством.

Полностью статью можно прочесть по ссылке: http://trekhrechie.ru/stati/114-tolstolobik-vidy-ry-b-na-axtube.html

Но есть и другое мнение (Оренбургская область):
Почти каждый вечер в течении двух недель, на закате, я выезжал на охоту за лобиком. И каждый вечер было 2-3 поклёвки.  Но удалось поймать за всё время только трёх. Сходов было  десятка полтора. В основном клевал на мини-спиннербейты, проводимые под самой поверхностью воды, но пару раз были поклёвки и на джиг. Мелкие воблеры, вертушки и мини-колебалки тоже оставались без внимания. Одна поклёвка была на маленький пилькер Yo-Zuri Tamentai 12-тиграммовый.

То что лобик в то время хищничал, у меня нет никаких сомнений. Во-первых, во время его клёва, на поверхности воды постоянно происходила "возня" - явно кто-то гонял мелочь, причём всплески совершенно отличались от всплесков привычных нам хищников - жереха, окуня, судака, щуки и др. Окончательно я убедился в том, что он гоняется за мальком, когда увидел лобика, провожающего спиннербейт до самого берега почти у своих ног.

Полностью статью можно прочесть по ссылке:https://spinningline.ru/p-lastinblogs/2013/02/20/tolstolobik-na-spinning-po-chestnomu-1709

Таким образом имеем два варианта ответа на поставленный ребром, т. е. Андреем (шереспер) вопрос:
- багрится случайно при ходе весной ( ну очень много и плотной стеной(?) идет толстолобик)
- толстолобик порой хищничает и атакует приманку.

Багрится толстолобик на НВ не только весной, но и осенью. Особенно при ловле троллингом на воблеры. И летом багрится, и не только на Ахтубе и Волге, но в других водоёмах.

Лично мне утверждения, что багрится случайно, кажутся не совсем верными. Чешую у толстолобика пробить не так просто, особенно если крючок случайно скользнет по телу рыбы.
Я склонен считать, что толстолобик атакует приманку, но промахивается. Что с таким расположением глаз не удивительно - не приспособлены глаза у толстолобика для охоты. Основной корм толстолобика фитопланктон и рот у него для этого приспособлен! А глаза при питании второстепенны: цеди себе воду и цеди - чего тут смотреть?
Но порой толстолобику явно хочется разнообразить своё меню, вот и атакует рыбью молодь.    Естественно, с таким расположением глаз трудно хватать прицельно. Потому, пожалуй, толстолобик таранит жертву корпусом, бьёт хвостом, чтобы оглушить и потом без суеты проглотить бесчувственное тело. А если вместо рыбьей молоди наша приманка с крючками, то багрится толстолобик, и мы ощущаем удар по приманке - т. е. ярко выраженную поклёвку!
В пользу этого говорят и факты целенаправленной ловли толстолоба на медленно проводимые приманки (см. вторую ссылку).
« Последнее редактирование: 19.04.2014, 00:16:05 от MAlex »
В воде рыба есть...

Оффлайн Vinni

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #3 : 23.07.2015, 20:28:39 »
Самая вкусная рыбка! Никогда пока не уадвалось поймать на кастмастера(