Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 19683 раз)

Оффлайн Fotiniya

• Модератор
  • Активность:
    1.67%
Общее обсуждение
« : 22.01.2014, 12:39:00 »
[ATTACH=CONFIG]686[/ATTACH]
Не определилась в какой лучше теме спросить, решила здесь.
Оснастку Сбирулино придумали итальянцы – так говорят поисковые источники.
Она предназначена для доставки насадки на дальнее расстояние.
Пластиковые бомбарды бывают: плавающими, медленнотонущими (должно стоять два веса, один вес самой бомбарды и второй вес ее в воде) и тонущими. Бывают еще водоналивными.
Важным в ловле с бомбардой является удилище. Есть специальные под эту снасть c маркировкой Sbiro или Bombard. Многие используют матчевые удилища, пикеры, фидеры, спиннинги. Рекомендуемая длина удилища 3,2-4,8 м. Катушку 2000, 2500.
Поводки из флюрокарбона длиной 1,5 – 2,0 м. Сечение от 0,16-0,30, зависит от вида рыбы, веса и мощности.
На основную леску (плетенку) пропускаю бомбарду. Далее бусинка – отбойник, потом тройной вертлюжок. Это для того, чтобы леска не скручивалась во время проводки. Ну и поводок. На конце крючок, мушку, стример, блесенки, твистеры, воблеры кто что хочет.
Для чего нужно грузило (2гр.) на поводке плавающей бомбарды? Для того, чтобы дать возможность насадке при приводнении и паузе опуститься. Именно в этот момент очень часто происходят поклевки. Проводка на плавающую, как правило медленней чем на тонущую. С частыми остановками, потяжками.
Тонущая бомбарда. Чем она хороша? С ее помощью можно пробить любой горизонт в толще воды.  На поводок грузило уже не надо. С ее помощью можно увеличить скорость проводки, можно работать по дну. Зная вес бомбарды и опускание на глубину при определенном счете, можно вычислить на какой глубине стоит рыба.
Возникли вопросы.
1. Для Волги, Ахтубы, ерика бомбарда какого веса и вида нужна? Какой фирмы лучше использовать.
2. Наименование удилища предназначенного для ловли с помощью бомбарды.
Фото не мое.
« Последнее редактирование: 24.01.2014, 13:58:00 от Fotiniya »
Люблю тех, кто рисует на моем лице улыбку!

Оффлайн KDS12345

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
Re: Матчевые удилища
« Ответ #1 : 22.01.2014, 14:18:56 »
Бывают ещё быстро тонущие бомбарды. Веса от 3-х до 70 г, больше я не встречал. Что подразумевается под жёстким строем ? Таких наверное нет. Всё что я встречал из удилищ Sbiro это удилища, имеющие средне-быстрый, средний и средне-медленный строй. У нас в "деревне" специальных удилищ для Sbiro не видел ни когда и ни где. В наименованиях специализированных удилищ должно быть, как правило, слово Sbiro или Bombard A или В. У нас любители такой ловли используют в основном матчевые удилища с тестом до 25-30 г 3,8м  4,2м  4,5 м и спиннинговые удилища с тестом до 40-50 г  3,3м   3,6м со средним или средне быстрым строем.На фото - классический монтаж, ёго ещё называют итальянским, но существует и множество других монтажей. Подбор веса бомбарды и удилища в основном заключается в осмыслении того, куда необходимо доставить приманку - это дальность и глубина необходимая для результативной подачи приманки. Тема очень обширная и так просто всё не опишешь, необходимо с начало точно понять - какую рыбу на какой дистанции и глубине вы будете пытаться поймать при определённом течении или без него. Вкраце, подбор веса бомбарды и удилища всё таки упирается в дальность необходимого для конкретной ловли заброса. Волга, Ахтуба и наши водохранилища с ловлей, допустим жереха, предполагают, как правило, дальние забросы, вплоть до 130-140м, но, в тоже время, есть ситуации когда дальний заброс на больших водоёмах вовсе и не нужен, а достаточно для продуктивной лови и 20-30м. Вариантов оснащения и материалов довольно много. Для поймы и не больших рек дальний заброс, как правило, вообще не нужен - здесь максимально облегчают всю снасть в целом. Это UL удилище с тестом до 5-7г и в росте 2,3-2,4м, а то и 2,7м с 0,12-0,14мм основной леской и бомбардой в 3-5г. Всё это возможно с большим набором вариаций.
всё, что не убивает - делает сильнее . . .

Оффлайн maf

• Член клуба
  • Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #2 : 22.01.2014, 16:23:31 »
Светлана, есть у меня друг, любитель половить с бомбардой. Он "рыбак выходного дня", рыбачит раз-два в месяц. Так он особо не заморачивается, у него пара бомбард плавающая и медленно тонущая( вес не подскажу) ловит спиннингом 2,5м и тестом 5-25 везде :) в основном со стримером разную рыбу, в основном окуня и травянку. Один раз даже меня обловил)))

Оффлайн R-54

• Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #3 : 22.01.2014, 16:39:17 »
согласен, что рассматривать бомбарду (она же в простонародье бакулка) нужно как средство доставки и удержания на определенной глубине приманки, из этого и вес бомбарды  и соответственный тест спиннинга.
« Последнее редактирование: 22.01.2014, 17:58:03 от R-54 »

Оффлайн R-54

• Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #4 : 22.01.2014, 17:30:13 »
про джиг головки и бомбарду. пример окунь стоит от вас в метрах 40+, глубина 2.5 метра, дно сплошная трава, окунь в траве, тогда берете бакулку привязываете на поводке 2м джиг головку 5гр с твистером и начинаете баражировать ей сверху травы. вместо травы могут быть камни и прочий мусор на дне. отводной либо зацеп либо продирать через траву.а бомбардой пожалуйста.  опять же минимальные требования к снастям, как и с отводным. следовательно до кинем туда хоть чем и хоть что)
написал просто, как не сложный вариант, раньше так делали)
« Последнее редактирование: 22.01.2014, 17:40:50 от R-54 »

Оффлайн SC

• Член клуба
  • Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #5 : 22.01.2014, 20:54:43 »
Прошедшим летом на Ахтубе начал ловить жереха на бомбарду со стримером. До этого ловил его там на воблеры, уокеры и самодельные свинцовые блесны, но у бомбарды есть ряд преимуществ перед этими приманками - при дальности заброса почти как у свинцовой блесны, его можно сплавлять как воблер/уокер, сам стример стоит копейки - не жалко оторвать если сплавляешь под нависшие с берег ветви и корни (уокер за девять сотен я туда точно не кину). Спиннинг использую обычный джиговый 2.7м с тестом до 35г, бомбарда 30г плавающая, белый стример на длинном одинарном крючке, поводок чуть болше метра из обычной лески 0.3 мм. Плетенка, катушка - все от джигового комплекта, всегда можно быстро перестроится и начать ловить на джиг, или поставить кастмастер или вертушку с тяжелым сердечником на того-же жереха. У короткого по меркам "правильной" удочки для бомбарды удилища есть еще одно преимущество - с ним проще передвигаться по заросшему кустарником и  деревьями берегу.

madfragger

• Гость
« Ответ #6 : 22.01.2014, 21:03:43 »
Такс мне кажется или ловля бомбардой не относится к поплавочной ловле?,я думаю раздел спиннинга более уместен,поправьте меня господа и дамы если это нетак :)

Оффлайн roman34rus

• Новичок
  • *
  • Активность:
    0%
« Ответ #7 : 22.01.2014, 21:29:42 »
Цитата: Fotiniya;858
[ATTACH=CONFIG]686[/ATTACH]
......На удилище должна быть английская постановка колец....

Первый раз о такой слышу.:confused:Классическая ,Fuji New Guide Concept- о таких расстановках слышал.ИМХО,может имеется ввиду ,что кольца должны быть на высоких ножках(а-ля матч) дабы избежать вероятности прилипания лески к бланку
.У самого в коробке валяется бомбарда грамм на 30.Купил давно,пару раз окуней за урезом травы на мелкую вертушку ловил.Как-то не вдохновило,видно не моё, хотя понимаю ,что в некоторых случаях может спасти (наверно потому и не выкинул,ждет своего часа!):)

madfragger

• Гость
Re: Общее обсуждение
« Ответ #8 : 24.01.2014, 12:22:23 »
Сообщение перенесены в соответствующий новый раздел "Бомбарда",если есть желающие развивать данную ветку,соответственно выкладывать соответствующий материал,следить за веткой(модерировать)?,в личку пожалуйста!

Оффлайн Рюрик

• Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #9 : 10.02.2014, 10:44:39 »
Бомбардой ловлю головля, язя, леща, на живые насадки, на кембрики ловлю жереха.... при ловле жереха использую обычно тонущие бомбарды. Веса  бомбард для Волги от 35гр и до 50гр.

Оффлайн crazyfisher1

• Участник
  • **
  • Активность:
    0%
« Ответ #10 : 10.02.2014, 21:26:08 »

Оффлайн oleg76

• Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #11 : 10.02.2014, 21:38:01 »
В детстве ловил на Дону на самодельный здоровый пригруженый поплавок(плавающий),на кузнечика,личинку колорадского жука и тд,метровый поводок не огруженый ,обычный советский спин и катуха.Чехонь и жерех отлично ловились.
В наши дни ,обычный спиннинг джиговый,на конце плетни воблер(иногда для дальности тяж.блесна для дальности). ,выше два коротких поводка с белыми самодельными мухами 3-4 см.Тоже жерех чехонь селёдка синец,один раз дух на полтора кг прицепился.Вобщем хорошо клюёт.

Оффлайн Рюрик

• Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #12 : 10.02.2014, 22:05:55 »
когда лещ плавится я на крючок червя одеваю,

Оффлайн Рюрик

• Посвященный
  • Активность:
    0%
« Ответ #13 : 08.12.2014, 12:56:22 »
черновик моей статьи, о бомбарде, вышла в сеньтябре в "Рыбалка на Руси", правда в очень сокращенном варианте...

Ловля на бомбарду-сбирулино, с живыми насадками..

Давным-давно лет 20 назад, на заре своей рыбацкой юности , я стал свидетелем необычной на тот момент для меня рыбалки. Тогда я часто ловил язя на проводочную удочку с тяжелым поплавком для дальнего заброса. Ловля происходила на Волге в том месте были три каменных переката и что то наподобие омутков между ними. Вот в одном из этих омутов напротив устья речушки и ловили в проводку . Основной добычей был язь, и «душман «(гибридный карась) реже лещ. Снасть состояла из обычной телескопической удочки, проводочной катушки, лески 0.3 отечественного производства, поводка из 0.2 лески немецкого или чешского производства, самодельного поплавка грузоподъемностью гр 15-20, что бы можно было при необходимости закинуть снасть  метров 40. Ловили на червя, личинку майского жука (хруща,сальника…), опарыша. Глубина в месте ловли была около трех метров. Завсегдатаи этих мест, обычно приходили рано утром  и одев гидрокостюмы заходили по пояс в воду на свои излюбленные места, одев червя так чтобы свисал длинный хвостик, выставив нужную глубину и в зависимости от уровня воды закидывали удочку либо метров на пятнадцать либо почти «под ноги». Не большое течение и обратка гоняли поплавок по акватории омута, в зависимости от приближения или удалении леска то подматывалась то стравливалась, класическая поклевка язя выглядела как медленное погружение поплавка, такое впечатление что крючок  цеплялся на дне за что то. Язь ловился довольно крупный 1-2кг…
В тот день поймав одного язя, и не увидев больше ни одной поклевки уже было начал собиратся домой да и остальные завсегдатаи этого места тоже стали складыватся потихоньку, только несколько доночников сидели не шелохнувшись, время было около полудня, самая жара. Сначала никто не обратил внимания на высокого мужика с несуразной удочкой, за место нижнего колена у него был вставлен черенок от лопаты. В остальном снасть у него была такая же как у нас. Он не стал ловить где мы обычно ловим,  прямиком пройдя на каменую косу ,зайдя по пояс в воду он сделал дальний заброс выше косы, его поплавок быстро плыл по течению пересекая поперек косу , выждав пока поплавок проплывет ниже косы метров на 15, рыболов выматал снасть и сделал снова заброс выше косы. На него никто не обращал внимания пока он на N-ом забросе не подсек и не начал вываживание довольно приличной рыбины, вытащив язя он опустил его в садок который у него висел сбоку, насадив новую насадку , он продолжил ловлю. Естественно всех окружающих это заинтересовало, а когда он поймал второго язя буквально через несколько минут, то рыболовы уже собирающиеся домой снова достали свои гидрокостюмы и разложили удочки, думая что начался клев, но у доночников  и поплавочников не было ни поклевки начались эксперименты с насадками и сменой мест, а рыболов на косе продолжал таскать язей, некоторые перешли на второй омут ниже косы на которой он стоял, некоторые стали донки закидывать прям на перекат… но все усилия были тщетны. На вопросы он почти не отвечал, а если и отвечал то трудно было понять что он говорил. Я тоже зашел на косу чуть выше по течению удачливого рыболова, посмотрев на его снасть я увидел что у него все груза сдвинуты вплотную к поплавку, крючок с насадкой болтался в метрах в двух от поплавка. Передвинув груза к поплавку,  насадив червя я тоже стал делать забросы выше косы. Поклевок у меня не было, повернувшись ко мне рыболов что сказал, на ломаном русском языке, показывая на свой крючок, я половину не понял из сказанного, то ли мне надо пойти наловить крылаток, толи касаток. Минут через пять он опять он мне что то сказал, я понял что он по русски почти не говорит (были  времена когда разваливался  СССР, и беженцы-мигранты были не редкость), я подошел поближе и он мне показал свою насадку, обычные кузнечики которых полно прыгает среди травы, тут я понял что он мне хотел сказать. Выйдя на берег я бросился ловить «крылаток», наловив с десяток я вернулся на косу, меня обступили рыбаки и начали расспрашивать на что он ловит, узнав что на кузнечиков , несколько человек тоже кинулись ловить их..
Он показал мне как их насаживать-отрывал большие лапки и крючок втыкал со спины чуть ниже головы и натягивал чулком на цевьё крючка. Свежий и живой кузнечик некоторое время плавал поверху, пока не погибал и не на мокал. Груза сдвинутые под поплавок давали возможность насадке долгое время находится на поверхности. Глубина в месте ловли не превышала полутора метров. Язь видел плывушего кузнечика издалека. Язь хватал насадку, поплавок  при этом притормаживался и медленно погружался  прижатый течением.  Поймав  тогда несколько язей, больше не представилось возможности там так половить, я надолго забыл про такую рыбалку. Про ловлю нахлыстом я читал в различных изданиях, о ловле на искусственные мушки и различных насекомых, про бомбарду-сбирулино тогда и не слышали. Наша промышленность выпускала тогда что то похожее на современные сбирулино-круглые,  как шарик для настольного тенниса ,поплавки из прозрачного пластика, которые надо было заполнять водой для нормального заброса. Минусов у них было много, легкий вес, плохие полетные качества, при солнечной погоде из-за бликов на воде они становились почти невидимыми и при этом трудно было увидеть поклевку.  
  Несколько лет назад, летом прогуливаясь по обрывистому берегу одной из Волжских проток, и наблюдал как жерех гонял малька между деревьев сваленных в воду паводком, я  с сверху увидел голавлей нормального разгуливавших под самым берегом . Сразу появилась мысль их поймать, но как берег высокий, даже если я  и поймаю то на обрыв не подниму. И все же я попытался, насадив червей на обычную поплавочную удочку, я опустил снасть вертикально с обрыва, на голавлей моя насадка не произвела впечатления, я пытался подсунуть червя прям под нос привередливой рыбе, но было тщетно рыбы спокойно плавали около аппетитного червя задевали его хвостом, тыкались носом, одним словом издевались надо мной . Я вспомнил что для них хорошим лакомством является кузнечик, поймав несколько штук с помощью шлепанца , я сдвинул груза под поплавок, насадив кузнечика , сделал заброс. Кузнечик не успел упасть на воду, как к нему кинулись голавли со всех сторон, я не успел сделать подсечку как от насадки ничего не осталось…..
В тех краях я бываю довольно редко и поэтому только через год я оказался на том же месте, берег изменился после паводка, старые коряги смыло течением, зато появились новые смытые вместе с кусками берега. Все также жерех гонял малька, в разные стороны брызгала мелочь, но голавлей не было видно.  Случайно на них наткнулся в совсем неожиданном месте, куда обычно ходим купатся в самую жару.  Обычный пологий песчаный берег без коряг, и резких обрывов, с умеренным течением , с небольшими островками растительности на мелководье, правда метрах в 20 от берега есть глиняный уступ высотой примерно метр. Чуть выше по течению находится яма до 19 метров глубиной. Стаи головля в перемежку с язем , а позже и с лещом гуляли по поверхности. В месте продвижения стаи, шла рябь, слышались всплески, мелькали спины. Стай было несколько, они двигались против течения иногда подходя очень близко к берегу так что можно было различить красные плавники, доходя до определенного места стая как бы растворялась , следующая доходила до этого места и тоже пропадала с поверхности, а с низа подходила следующая.. Этакий круговорот рыбных стай на отдельно взятом участке берега длинной примерно метров 700. Происходило это днем в самую жару, с утра и ближе к вечеру на этом участке реки на поверхности воды была тишь да гладь.   С чем это связано я не знаю, но такие явления наблюдаются летом почти каждый год. То ли рыба совершает дневной моцион выходя из ямы, может это связано с течением если на закоряженном участке сильное течение с обраткой, то на пологом берегу течение умеренное, то ли еще что. Причем если на закоряженном участке реки поверху держатся в основном стаи чехони и синца, голавль , язь и лещ тоже присутствуют, но не в таких количествах как на пологом и ничем не примечательном берегу. Но на коряжистом берегу поймать большого головля или язя шансов больше, и не обязательно они будут держатся среди затопленных деревьев и кустов.  Настроив удочку и наловив кузнечиков, я приступил к ловле, Поклевок было много , очень часто рыба срывала насадку, поймав несколько некрупных голавлей примерно по 500-600гр, и одного приличного язя примерно на кило, и одну некрупную чехонь. Поклевки головля выглядели как тычки поплавок при этом начинал танцевать на воде, язь обычно брал уверено – поплавок при этом останавливался и начинал медленно тонуть.  Потом стая отошла от берега и я перестал добрасывать снасть , пришлось прекратить ловлю и просто наблюдать за движениями стай, напоминающие чем то парад на Красной площади на 9мая, вот прошла рота такого полка и пропала вот прошла рота другая и пропала , а следом идет следующая… Тогда я задумался как добросить насадку до рыбы, в рыболовных магазинах   я встречал необычные поплавки- бомбарды, но они не внушали мне доверия так как при проводке они лежали плашмя на воде в отличии от обыкновенного поплавка с торчащей антенной и я не мог понять как по ним будет видно поклевку. Я не знал  тогда принципа ловли на бомбарду и для чего она нужна, информация про нее встречалась в печатных изданиях не часто. Хотел взять кусок твердого пенопласта выпилить из него большой поплавок и утяжелить свинцом, похожую снасть я видел в действии при ловле жереха. Полистав дома различные рыболовные журналы, до меня дошло что не нужно изобретать велосипед, есть нормальное решение проблемы. Пройдясь по нашим рыболовным магазинам я нашел что мне нужно, в основном ассортимент был представлен плавающими бомбардами различных форм и  фирм, но в основном все веса были до 30гр.  С трудом найдя бомбарды весом 40гр, я взял несколько штук на пробу, и парочку весом 25гр. Понятно что монтировать снасть я стал не на телескопической удочке , а на спинниговом удилище, себе я смонтировал снасть с 40 грамовой бомбардой на Блэк Холл ФХ длинной 3 метра и тестом 20-50 гр, жене смонтировал с 25 грамовой   на спиннинге  Волжанка Метеор 2.7 метра с тестом 5-25. Снасти получились довольно бюджетные, и чуствительные, эти удилища были проверенные при ловле судака на джиг и воблеры и показали себя с хорошей стороны. Катушки соответственно 4000-х тысячник и 3000-х  по дайвовской класификации , плетеные лески Повер Про и Туфлайн, диаметрами 0.19 и 0.15. Почерпнутая информация из журналов и других источников, рекомендовала использовать резиновый стопор в виде бусины чтобы предохранить деформацию бомбарды от удара об вертлюг при забросе.  У нас я в продаже не нашел рекомендованных стопоров и решил обходится без них. Вся оснастка выглядела так: основной шнур пропускал через бомбарду  так что бы антенна смотрела вверх, потом на конце шнура делал обычную петлю , в петлю продевал вертлюг с карабином ( карабин ставлю для того что бы после рыбалки удобно было собирать снасть-отстегнуть поводок) , поводок длинной около двух метров ( зависит от длинны удилища) на одном конце вяжу обычную петлю, на другом привязываю крючок примерно № 8 по отечественной классификации с удлиненным цевьем и дополнительными насечками на цевье для лучшего удержания нежной насадки на крючке. Поводок креплю к карабину по способу «петля в петлю». Снасть упрощена до предела. Техника заброса при ловле на бомбарду немного отличается от обычной джиговой или воблерной ловли. Из-за  того что ловля производится не всегда в удобных для этого местах,  длинными удилищами и оснасткой с  длинным поводком надо всегда осматривать местность за спиной во избежание зацепа крючка за кусты, траву, обрывистый берег, и прочие препятствия мешающие нормальному забросу. При отводе удилища назад под заброс , стараюсь что бы при этом насадка не ложилась на землю, несмотря на длинный поводок, за редким исключением, насадка нежная и при отрыве от земли может слететь. По этой же причине , заброс делается плавным , полет оснастки желательно отслеживать и при приближении к воде следует немного притормозить шнур  рукой, бомбарда притормаживается, а поводок по инерции пролетает вперед за бомбарду, что уменьшает перехлесты .  После заброса необходимо выбрать петлю, которая  всегда образовывается и не только при наличии небольшого ветра, для этого спиннингом продергиваю вбок и вверх против течения и выбираю леску . При проводке надо следить чтобы не образовывалось провиса лески, стараясь вовремя выбирать излишки шнура, чтобы не пропустить поклевку и вовремя сделать подсечку. Забрасывать иной раз приходится метров на 70, и визуально поклевку увидеть почти не возможно, только почуствовать удар или тычок по кончику удилища как при джиговой ловле. Визуальное наблюдение нужно при ловле леща, жереха, но об этом чуть позже. Ко всему у меня ловля происходит на Волжских просторах и ветер присутствует почти всегда, соответственно и рябь на воде, и легкое волнение. Плюс ко всему часто ловля  происходит на струях и обратках, где даже в полный штиль всегда есть волнения на поверхности. Все это конечно препятствует четкому наблюдению за самой бомбардой проплывающей по поверхности воды. Поэтому акцент делается на тактильные ощущения поклевки. Для этого нужна чуткая снасть, может мои снасти описанные выше кому то и покажутся грубыми, но я их подобрал под свои условия ловли и они меня вполне устраивают. Частые ветра на Волге создают иной раз большие проблемы при забросе, оснастка получается объемной и поводок длинный, поэтому чтобы забросить до нужного места и применяю тяжелые бомбарды, также приходится иной раз делать заброс между торчащих коряг и при этом следить что бы образовавшаяся петля при этом не легла на ветки. Позже супруге, которая очень часто составляет мне компанию на рыбалке, а иной раз и ловит больше меня, я приобрел более мощный спиннинг Банакс Мега длинной 3.05м и тестом 7-35 гр, и заместо 25 грамовой бомбарды поставил ей 35гр. Стал применять более тонкие шнуры. Все поклевки при правильной проводке (без провиса шнура ) чуствуются в руку. Будь то голавль размером с ладошку или язь на 2 кила.
 Позже я стал использовать более тяжелые бомбарды с заявленным  весом 50гр, хотя реальный их вес меньше примерно в среднем грамм на 5-8,ради эксперимента с одним знакомым продавцом рыболовного магазинчика на электронных весах перевесили все бомбарды которые у него находились, разбег был от 2гр у небольших бомбард с заявленным весом 10-20гр, до 10гр у бомбард с заявленным весом 40-50гр. В среднем  и получилось 5-8гр. То есть 50-грамовая бомбарда реально весит около 42-45грамм, 40-грамовая соответственно 32-35грамм , причем это наблюдается у разных производителей (Корморан, Фламинго и пр…).
 Для чего вообще нужна бомбарда? Какие у неё возможности? Как мне удалось выяснить, возможности у неё обширные, если не безграничны. Бомбарду применяют часто там где обычными снастями трудно поймать рыбу. Основное назначение дальний заброс легких приманок и насадок, когда обычные снасти не подходят для этого, и проводка в нужном слое воды, начиная от поверхности и до дна (тонущие бомбарды). Применяется и при ловли щуки и окуня на мелководных участках водоемов, в качестве плавающего груза, чтобы можно было сделать нормальную проводку поверх водной растительности и свести к минимуму количество водорослей налипших на приманку, приманки при этом могут быть различные, и неогруженный силикон на офсете, стримеры-мушки, и легкие колеблющиеся блесна, вертушки и различные воблеры. При ловле головля, чехони и других «белых» хищников начиная от микроречек и ручьев, и заканчивая крупными водохранилищами.  Для жереха, например  при ловле стримерами, кембриками, «козьими бородками», чаще используют тонущие бомбарды, после заброса выдерживают паузу давая бомбарде заглубится на нужную глубину и начинают проводку. Величина паузы при этом зависит, от условий ловли , силы течения , массы бомбарды и опытности самого рыболова, который предполагает нужную глубину. Также тонущие бомбарды хороши при ловле на мелкие колебалки и вертушки, притапливаясь бомбарда дает возможность блеснам сделать нормальную игру то есть  дать вертушкам нормально вращатся, ведь не секрет что некоторые вращающиеся блесна начинают работать только при определенной минимальной глубине. Еще один способ применения бомбарды, мне недавно рассказал один рыболов, может он кому то покажется странным или нереальным. На тонущую бомбарду он ловит судака в коряжнике, на глубинах около двух метрах. Форма и строение бомбарды таковы что она заменяет незацепляющуюся  оснастку когда на стальной поводок струну  одевается груз пуля, только бомбарда представляет собой одно целое в отличии от незацепляйки  пуля+струна , струна все таки прогибается при забросе и при джиговой проводке.. И по утверждению этого рыболова, бомбарда легче проходит коряжник. Снасть для ловли судака проста, сначала на шнур одевается стопор потом продевается шнур сквозь бомбарду ставится карабин с вертлюгом , и вяжется поводок длинной около полуметра с приманкой на офсетном крючке. Стопор выше бомбарды ставится для того что бы предотвратить свободное скольжение по шнуру и сделать снасть более жесткой. Проводка при таком способе ловли немного отличается от  классической джиговой, приманку опускают до дна и медленно вращают катушку с небольшими паузами. Такая проводка при правильной подобранной снасти дает тактильные ощущения о каждой неровности дна, коряжинах,  и сводит к минимуму зацепы . Поклевки судака обычно происходят на паузе, по словам рыболова он при проводке чувствует когда бомбарда проходит сквозь ветки затопленных деревьев, и чаще всего поклевка судака происходит когда бомбарда прошла ветку, а поводок с приманкой висит на ветке, в этот момент он и делает паузы. Я примел основные способы использования бомбард-сбирулино, наверняка на просторах нашей родины найдется немало и других способов применения этой снасти.
 Голавль очень осторожная рыба, но я часто наблюдал обратную картину, находясь в стае, голавли подходили вплотную к берегу, не боясь человека находящегося на берегу или стоящего в воде, правда, средний вес их редко превышал 600-700гр. Более крупные особи по моим наблюдениям реже подходят к берегу, их можно увидеть только рано утром или вечером, они не выдают себя всплесками, и ведут себя спокойно, но очень осторожно, а также они избегают стайного образа жизни.  Приличные голавли мне попадались  метрах в 40-70 от берега, когда моя насадка проплывала среди одиночных торчащих из воды коряг, причем глубина в этом месте около 8 метров. Язь крупный чаще подходит к берегу, он менее осторожен, поклевки случались и в 10 метрах от берега и в 40метрах., попадались экземпляры иной раз чуть более 2-х килограмм .  Причем часто крупный язь попадался мне вместе с голавлями 600-700гр из одной стаи, складывалось такое впечатление что язь как бы является пастухом относительно некрупных голавлей, с чем это связано я не знаю. При ловле на закоряженном участке лучше клевало в ветреную ясную погоду, очевидно ветром сдувало различных насекомых  с обрывистого берега и деревьев растущих на нем, плюс рябь на воде маскировала рыболова, и рыба голавли ближе подходили к берегу. Чехонь редко попадалась на чистой воде, она предпочитает закоряженные участки реки, с обратным несильном течении. Выходя к поверхности воды ближе к обеду, она большими стаями отстаивалась недалеко от берега среди затопленных кустов и деревьев. Клевала чехонь азартно, наперегонки бросаясь к кузнечику, поклевки – мелкие и частые тычки,  очень часто срывая насадку безнаказано. А также нередко  срывалась  с крючка, у неё очень нежные губы. Вытащенная на берег она до последнего боролась за жизнь, устраивая кульбиты, не даваясь в руки, и нередко ей удавалось достигнуть воды.
Охота на жереха с бомбардой и живой насадкой с кузнечиком , требует выдержанности и  терпения. Здесь сначала надо найти ,выследить жереха незаметно подкрасться и оставаясь незамеченным сделать заброс.   Ловля происходит «вприглядку» то есть, поклевка определяется в основном визуально. Поляризационные очки не будут лишними. Береговой жерех который курсирует вдоль берега  в течении всего дня, среди коряг, кустов, и прочего речного мусора нанесенного течением очень осторожен в отличии от «котлового»  жереха . Поэтому надо соблюдать элементарные меры маскировки-неброская одежда, и забросы производятся только против  течения . Главное при такой ловле не забывать вовремя выматывать слабину шнура. Дальний заброс при такой ловле не нужен и я ставлю бомбарды с небольшим весом 15-30гр.Я обычно стараюсь найти такое место чтобы предо мной была либо полузатопленная коряжка на берегу, либо куст на урезе воды, жерех любит такие места, и какое-никакое укрытие для меня. Стараясь не шуметь , я присаживаюсь на корточки за древом и делаю заброс вдоль берега против течения, чтобы насадка плыла вдоль берега до коряжки. Если я не спугнул жереха своим приходом, то вероятней всего жерех заинтересуется , плывущим по поверхности воды кузнечиком, который при этом дрыгает лапками, создавая небольшую рябь на поверхности. Но у меня ни разу не было такого чтобы жерех схватил насадку с первого подхода., обычно он подплывает настороженно к насадке, рассматривает ее, может задеть плавником , попробовать губами на вкус, вот тут то и требуется выдержанность и терпение, чтобы не сделать раньше времени подсечку. Весь процесс происходит перед глазами. Подсечку делаю только тогда когда кузнечик исчезает полностью, обычно со второго подхода жерех заглатывает приманку полностью, но как бы боясь подвоха неторопливо начинает уплывать в сторону, реже сразу уходить в глубину. При этом ни тычка ни удара не ощущается даже если шнур будет натянут,  очень осторожно он берет насадку. Жерех таким образом ловится в среднем чуть больше килограмма, реже крупнее, хотя вдоль берега совершают круизы приличные экземпляры, но как говорят завсегдатаи этих мест . « Крупный жерех, лучше разбирается в рыболовных приманках чем продавец-консультант любого рыболовного магазина». Для такой ловли важно чтобы кузнечик находился на поверхности воды,  намокший кузнечик обычно притапливается, либо совсем тонет, поэтому приходится часто менять насадку после нескольких забросов.  Если для  голавля  и язя намокший и плывущий в верхних слоях воды кузнечик представляет такое же  лакомство как  и плывущий на поверхности , разница только в том что на поверхности кузнечик заметен издалека, то для жереха только на поверхности воды. Когда кузнечик находится в толще воды, жерех в 99 случаях из ста, оставит его без внимания. Для придания лучшей плавучести насадки, я проводил несколько экспериментов, натирал поводок парафином, подсаживал на крючок пенопластовые шарики. С пенопластовыми шариками на крючке резко снижалось количество поклевок голавля и язя , поэтому пришлось отказаться от них. Чехонь никак не реагировала на шарики, есть они или нет, клевала одинаково. На этот сезон хочу опробовать в качестве поводкового материала , несколько различных шнуров-подлесков применяемых в нахлыстовой ловле. Как они себя проявят покажет время.
  Долго меня занимал один вопрос, почему очень часто бывает что ,  нет поклевок при проплыве бомбарды сквозь идущую вверх по течению стаю. Причем наблюдалось это зрительно, идет стая рыбы, мелькают спины, рябь на воде, рыбины не мелкие на синца не похоже, бомбарда плывет по течению , вот она приближается к  стае , кажется что вот сейчас рыбы бросятся наперегонки  к кузнечику, и произойдет поклевка  , напряжение достигает предела, но…. Бомбарда спокойно проходит сквозь стаю и нет даже намека на поклевку….. Однажды удалось разгадать эту загадку, при тщательном рассмотрении оказалось, что среди стай голавля и язя, также есть и лещовые стаи. Естественно кузнечик не та насадка, которая заинтересует леща, поэтому проводки и получались без поклевок.  Конечно сразу захотелось подобрать ключик к лещу,  просто насаженный червь на крючок не давал результата, он быстро тонул, тут то и пригодились мои эксперименты с пенопластовыми шариками. Стал насаживать два шарика , один протыкал крючком и протаскивал по крючку его на плетенку , второй насаживал так же только стопорил его на колечке крючка. После только насаживал червя, обычно вкупе с опарышем, оставляя свисать длинный кончик. Заброс старался производить выше по течению наблюдаемой стаи, чем ближе, тем лучше, чтобы насадка не успела глубоко утонуть, если вдруг не хватало плавучести шариков, для удержания на поверхности червей. Поклевки в основном приходилось наблюдать визуально , когда рыба хватала насадку в этот момент бомбарда останавливалась, ее разворачивало по течению и она начинала притапливаться. Ловля происходит у меня на приличном течении, поэтому весь процесс поклевки происходит в считанные секунды. Главное не задерживаться с подсечкой, иначе лещ, почувствовав сопротивление бомбарды, просто выплюнет насадку. Реже поклевки передаются по кончику удилища в виде тычков или мелкой дрожи, в основном так клюют некрупные подлещики. Более крупные собратья клюют спокойно и уверенно, часто даже не прекращая движения , при этом процесс поклевки и притопления бомбарды ускоряется. Но как известно лещ осторожная рыба, а крупный лещ тем более, выловив пару приличных рыбин, и напугав стаю, приходится делать вынужденный перерыв- стая либо отходит от берега на не досягаемость заброса, или вообще пропадает из вида на некоторое время, бывает и что она просто смещается ниже или выше по течению на несколько сот метров. Следом за ней передвигаются и рыболовы.  После того как снова будут выловлены несколько рыбин, стая опять может сместится вверх или вниз  по течению, следом за ней и рыболовы,  вот так вот приходится частенько в течении дня бегать за лещом. Лещ  также как и голавль и язь , ловился на бомбарду только днем в самую жару.  Ближе к вечеру рыбы уходили на глубину и только на следующий день они опять примерно в полдень появлялись на поверхности. Обычно это происходит в первой половине июля. Голавля , язя ,чехонь и жереха можно ловить таким способом все лето вплоть до осенних заморозков, пока есть возможность наловить кузнечиков (саранчи, оводов…) Лещ обычно так ловится только в июле. За несколько лет наблюдений  выявилась такая тенденция, если нет голавлевых, язевых, лещовых стай, на обычных своих местах или ловится только мелкий голавль и язь , то тогда обычно хорошо ловится чехонь в коряжнике, и на оборот если есть голавль , язь и лещ  то чехонь практически не попадается. С чем это связано не понятно, скорее всего, более крупные по своим габаритам голавли и лещи просто вытесняют более мелкую чехонь, с мест кормления.
 Кузнечиков легко ловить ранним утром, пока они еще находятся в состоянии оцепенения после ночной прохлады. В это время их можно насобирать достаточное количество. Лучшими из разных разновидностей кузнечиков считаются обычные серые полевые. Хорошей насадкой служат кузнечики с натуральной окраской под цвет окружающей среды : желтые, коричневые , оранжевые, пепельно серые и другие с ярко-красными прыгательными ножками. Зеленые луговые не очень привлекают рыбу, связано это с тем, что они скорее напоминают своим цветом листок растения, сорванного ветром. Днем тоже можно наловить прыгающую насадку, используя для этого марлевый сачок, или как делал я оглушая шлепком, или свернутой в трубочку газетой. Если кузнечики мелкие, то приходится насаживать по несколько штук на крючок. С  развалом Советского Союза, частично развалилось и сельское хозяйство, если раньше велась борьба с сельскохозяйственными вредителями, то сейчас почти ни какой. Нашествия саранчи за последние лет 15 стали не редкость в наших южных регионах, а скорее обычным явлением. Иной раз невозможно пройти, чтобы не наступить на неё даже в городе. Саранча универсальная насадка не только для ловли на бомбарду, но и на обычную донку, а также для ловли сома. Она гораздо крупнее обычного кузнечика, главной отличительной чертой является наличии «пилы» в нижней части тела у нее более жесткий панцирь, она лучше держится на крючке. Голавль и язь не прочь ей полакомится. Насаживаю также как и обычного кузнечика, протыкая жалом крючка чуть ниже головы со стороны спины и натягивая «чулком» полностью на крючок, у очень больших особей отрываю лапки. Если лапки не отрывать, то очень много холостых подсечек, складывается такое впечатление что рыба хватает саранчу именно за лапку, хотя не исключено что просто некрупная рыба не может заглотать ее целиком .
 Голавль и язь сильные рыбы, жерех ещё тот боец, при вываживание оказывают сильное сопротивление. Особенно следует обращать внимание на это при ловле в коряжистых местах , среди смытых паводком деревьев и кустов. Там приходится форсировать вываживание – очень велика вероятность  зацепа, или завода рыбой снасти за ветки . Тут и выручает прочный плетеный шнур. Если все же случился зацеп, то после отцепа, желательно внимательно осмотреть шнур, бывает так  что он повреждается об ветки особенно если они покрыты ракушками. Что может чревато сказаться на дальнейшей ловле.