Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Маленькие хитрости по уходу за снастями

Член клуба
    Модератор

Маленькие хитрости по уходу за снастями

Здесь пишем о том, кто и как заботится о своих снастях.

Мои работы тут vk.com/alex698

Администрация
    Руководство клуба
    Записей в дневнике
    8

Re: Маленькие хитрости по уходу за снастями

Об уходе за спиннингами.

Думаю, дублировать запись в дневнике смысла нет, вот ссылка http://fish-volgograd.ru/entry.php?b=8

Выяснение проблемы — путь к её решению. Выяснение отношений — способ их испортить.

Спиннинги и катушки "купаю" после каждой рыбалки. Влажной тряпочкой вытираю сам бланк. Кольца и катушкодержатель протираю ватными палочками. Ручку в зависимости от загрязнения, а так капелькой "фери" и щеткой. Потом сушу, и в чехол. В принципе так же как и Алексей. Катушку (безынарционку), снимаю шпулю, и все протираю влажной тряпочкой и ватными палочками, от грязи и пыли. Через несколько рыбалок подкапываю жидкое масло в роликовый подшипник, более густое в подшипники в кнобе, два раза в сезон вымываю старую и закладываю новую смазку в шарнирное соединение ручки катушки. Мульт, вытаскиваю шпулю, все сушу (на подоконнике на кухни). Потом также протираю тряпочками, ваточками. Собираю и в кофр до следующей рыбалки. Коробки с приманками хотя бы пару часов держу с открытыми крышками, чтобы влага быстрее испарилась, и нечего у меня там не поржавело.

No Avatar

tim_34

а зачем такие сложности, ни что не вечно! лучше это время уделить...рыбалке! Так можно в сервант поставить и пыль еще вытирать каждые выходные.

21:05, 3rd Feb 2014

Ковбой's Avatar

Ковбой

для удаления влаги использую пакетики которые лежат в коробках с обувью..забыл как называется по научному, лежат в коробках постоянно с мормышками и т.д.

21:06, 3rd Feb 2014

axtro's Avatar

axtro

Ковбой, это силикагель.

21:44, 3rd Feb 2014

Ковбой's Avatar

Ковбой

точно, спасибо.

22:11, 3rd Feb 2014

4. 1 пользователь сказал cпасибо shtil за это полезное сообщение::

axtro (03.02.2014)

tim_34 а зачем такие сложности, ни что не вечно! лучше это время уделить...рыбалке! так можно в сервант поставить и пыль еще вытирать каждые выходные.
    Не, ну можно побросать всю "кучу" в гараже. А потом жаловаться, то хлыст на шпиготе проворачивается, то катушкодержатель у этой "конторы" фуфло, то подшипники "у известной японской фирмы оказываются ржавеют".и.т.д ))) Это привычка, так же пользую и оружие. Отец в свое время приучил. Да и просто не приятно брать спиннинг у которого ручка в засохшей рыбьей слизи!)))

No Avatar

tim_34

В гараж я конечно ни чего не кидаю и палочки все в отличном состоянии, ни какой слизи на них нет. Просто после рыбалки открываю чехол с катушками и они за пару дней просушиваются. А спиннинги грязными руками не трогаю, если это и происходит, то мою рукоят

07:59, 4th Feb 2014

shtil's Avatar

shtil

Таки и я, под стеклом ни чего не держу!

09:21, 4th Feb 2014

Последний раз редактировалось shtil; 04.02.2014 в 07:32.

6. 1 пользователь сказал cпасибо shtil за это полезное сообщение::

Форумчанин
    Записей в дневнике
    3

Катушки сушу,Положив на хб ткань и ей же прикрыв. С мульта удаляю воду иногда с грязью ватной палкой, протираю насухо ось, и капаю капельку новой смазки, раз в пару- тройку рыбалок смазываю червяк и шпульные шп.Мясо- обслуживаю по мере загрязнения. Все в чистоте и порядке. Т. О 1 раз в год. Мультам - пару раз, если того требует катушка..Об этом написано куча всего в интернете, ничего нового удочки - иногда протираю влажной тряпочкой. Коробочку под приманки с отверстия ми и все сохнет само, проблем нет

8. 2 пользователей сказали cпасибо roman за это полезное сообщение:

axtro (04.02.2014),Александр Черкасов (04.02.2014)

Член клуба Аватар для dmax
    Записей в дневнике
    3

не знаю где спросить, попробую сюда, вроде как тоже хитрость..
    много раз слышал, что при намотке шнура на катушку, в качестве бэкинга используют ленты вырезанные из ПЭТ-бутылок.
    но нигде не было подробностей, мозгой ворочаю как это можно сделать, но не хочется изобретать велосипед.
    Кто знает опишите плз подробненько!

shtil's Avatar

shtil

Думаю что это не лучший вариант, так как вырезанная лента, врат ли ляжет так же "ровненько" как бэкинг из лески или нитки. Хотя может я чего то не понимаю!

19:52, 3rd Apr 2014

dmax's Avatar

dmax

именно, что народ пишет, что вариант с ПЭТ лентами позволяет получить идеальную намотку, т.к. нет узелков и ступенек

20:04, 3rd Apr 2014

shtil's Avatar

shtil

Узелок(начало намотки) и ступенька(конец ленты) все равно будут. Материальчик вот есть http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=27335.0
    Вот еще http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic16570.html

20:38, 3rd Apr 2014

DiMasta's Avatar

DiMasta

А я использую вместо бэкинга толстую изоленту фирмы TESA, которую когда-то покупал в ОБИ. Она шире, чем шпуля, поэтому аккуратно обрезаю её острым ножом по ширине шпули. Самый идеальный вариант!

21:31, 3rd Apr 2014

dmax's Avatar

dmax

размер шпули от оси и до бортиков меняется, как можно обрезать рулончик изоленты точно не представляю, и клеевая основа думаю шнур подпортит.. ладно буду колхозить сам, если интересно, что получится отпишусь.

07:14, 4th Apr 2014

dmax's Avatar

dmax

планирую обычный бэкинг из лески, потом сверху полоску из ПЭП бутылки в размер шпули, в месте где закончится бэкинг, а потом шнур без узлов

07:17, 4th Apr 2014

dmax's Avatar

dmax

Shtil, СПАСИБО! это именно то, что я искал! даже катушка моя!

07:28, 4th Apr 2014

KDS12345's Avatar

KDS12345

Я пользуюсь обычной ПВХ изолентой, бывает 15, 17, 19, 21 мм (цвет - какой больше нравится. Если ширина выямки в шпульке в сечении разная, то сначала лента идёт под большим натягом (она становится уже по ширине), натяг уменьшается чтобы получать необходиму

08:21, 4th Apr 2014

dmax's Avatar

dmax

кста. намотка бекинга + лента из пластиковой бутылки, результат принесла, намотка хоть и не идеальная, но намного лучше чем без ленты.

17:54, 23rd Jun 2014

Форумчанин

Подходящей темы не нашел-пишу сюда
    Специально к фидерному сезону сделал себе новую поводочницу.Размер подгонял под ящик.Длина поводков получилась от 41,5см. Размещение поводков на гвоздиках оправдано на 100%,очень удобно как при использовании так и при вязании поводков.
    Сначала гвоздики были через 1см, но потом решил,что больно часто и сделал пореже,теперь дырочки остались,"косяк" но лень переделывать.
    IMAG0783.jpgIMAG0784.jpgIMAG0757.jpgIMAG0758.jpg

Fotiniya's Avatar

Fotiniya

Это ящик от шахмат покрашенный?

15:17, 23rd Jun 2014

KDS12345's Avatar

KDS12345

Нормальная штуковина получилась ! ! !

16:00, 23rd Jun 2014

No Avatar

roman34rus

Нет,это не ящик.Делала из вспененного ПВХ(благо на работе остатков полно),воды не боится, обтянут виниловой пленкой,петли брал в меб.фурнитуре,гвоздики термоусадкой обтянул.Хочу еще логотип на плотере резануть для красоты

16:33, 23rd Jun 2014

dmax's Avatar

dmax

зачёт!

17:52, 23rd Jun 2014

dmax's Avatar

dmax

купил себе поводочницу от колмика на 50 см, пользовать не пользовал, вся потрескалась на сгибах, или не надо было по скидке брать ..

17:53, 23rd Jun 2014

Последний раз редактировалось roman34rus; 23.06.2014 в 14:59.

11. 5 пользователей сказали cпасибо roman34rus за это полезное сообщение:

alex698 (23.06.2014),dmax (23.06.2014),floid (23.06.2014),MAlex (23.06.2014),Smith (23.06.2014)

Нужно каждый раз приводить в порядок свою снасть — это увеличивает срок ее службы.
    Удилище держу в мягком чехле, катушку — в футляре; это предохраняет их от случайных ударов

Член клуба
    Модератор

Цитата Сообщение от Владислав Павлов Посмотреть сообщение
    Нужно каждый раз приводить в порядок свою снасть — это увеличивает срок ее службы.
    Удилище держу в мягком чехле, катушку — в футляре; это предохраняет их от случайных ударов
    Еще лучше, если удилище хранить в мягком чехле и в тубусе.

volgin's Avatar

volgin

... и ни в коем случае не таскать удочки по рыбалкам ))

1 день назад

olegws's Avatar

olegws

Это точно!!!)) Береженого Бог бережет, сказала монашка надевая второй презерватив на свечку))

12 час(ов) назад

В воде рыба есть...

Ваши права